本文へスキップ

杭州蕭山国際空港からのリムジンバス

杭州市内へのリムジンバス

杭州蕭山国際空港からは市内の杭州東鉄道駅を経由して武林門への路線と、杭州駅を経由して平海路の路線、各バスターミナルへの路線、蕭山への路線など11系統のリムジンバスが連絡している。

杭州蕭山国際空港のリムジンバス案内

杭州蕭山国際空港からのリムジンバス

杭州蕭山国際空港のリムジンバス乗り場

乗り場
リムジンバスの乗り場は国内線旅客ターミナル1階の到着ロビー前の出口を出て、正面に設置されている。但し先にターミナル内のカウンターでチケットを買う必要がある。

空港TOP空港からタクシー空港から周辺都市へのバス




杭州蕭山国際空港からのリムジンバス(機場巴士)の運行区間と時間

◇杭州市区(武林門)行き
杭州蕭山国際空港(7:30~最終便)― 武林門広場(5:00~21:00発)
(所要約60分・運賃20元)

杭州蕭山国際空港発―経由地:杭州東鉄道駅(城站)・
08:00-22:00 15分ごと 
22:00-02:00 30分ごと 02:00-最終便 フライト到着状況による
武林門発(wulin_men)
―経由地:杭州鉄道東駅(城站)(杭州東駅発の最終は20:45)
05:00-17:00 15分ごと 17:00-21:00 30分ごと

○武林門広場へのリムジンバスの運行間隔について
上記の運転間隔は最初の乗客時間が乗車してからの出発までの最長時間を示したもので、時間前でも満員になれば出発する。
 リムジンバスは市街地の一般道路を走るため朝晩などは渋滞により遅れが出やすいので余裕を持った乗車が必要。

◇平海路(維景国際大酒店)行き
杭州蕭山国際空港(7:30~最終便)― 平海路(5:15~20:45発)
(所要約60分・運賃20元)

杭州蕭山国際空港発―経由地:杭州鉄道駅(城站)
07:30-02:00 30分ごと 
02:00-最終便 フライト到着状況による 
平海路(pinghai_lu)―経由地:杭州鉄道駅(城站)
05:15-20:45 30分ごと 

○平海路へのリムジンバスの運行間隔について
上記の運転間隔は最初の乗客時間が乗車してからの出発までの最長時間を示したもので、時間前でも満員になれば出発する。
 リムジンバスは市街地の一般道路を走るため朝晩などは渋滞により遅れが出やすいので余裕を持った乗車が必要。

◇汽車北站(杭州北バスターミナル)行き
杭州蕭山国際空港(08:00~01:30発)― 汽車北站(05:15~21:00発)
(所要約90分・運賃20元)

杭州蕭山国際空港発―経由地:九堡客運中心
08:00-23:00 30分ごと 最終00:30発
汽車北站発(qicha_bei_zhan)―経由地:九堡客運中心(20:30発は通過)
06:00-07:00 60分ごと 07:30-20:30 30分ごと

◇汽車南站(杭州南バスターミナル)行き
杭州蕭山国際空港(08:30~22:10発)― 汽車南站(05:30~20:30発)
(所要約60分・運賃20元)

杭州蕭山国際空港発―経由地:呉山広場
08:30-21:30 60分ごと 最終22:10発
汽車南站発(qicha_nan_zhan)―経由地:呉山広場
05:30-20:30 60分ごと 

◇汽車西站(杭州西バスターミナル)行き
杭州蕭山国際空港(08:40~22:40発)― 汽車西站(06:30~20:30発)
(所要約60分・運賃20元)

杭州蕭山国際空港発―経由地:奥克伍徳国際酒店
08:40-22:40 60分ごと 
汽車西站発(qicha_xi_zhan)―経由地:奥克伍徳国際酒店
06:30-20:30 60分ごと 

◇朝暉(公共バス38路終点)行き
杭州蕭山国際空港(08:00~01:30発)― 朝暉(05:30~21:00発)
(所要約60分・運賃20元)

杭州蕭山国際空港発
07:40・08:40・09:40・10:40・11:40・12:40・13:40・14:40・15:40・16:40・17:40・18:40・19:40・20:40・22:50・00:00・01:20発
朝暉発(chaohui)―経由地:なし
05:30-19:30 60分ごと 
最終21:00発

◇蒋村(公共バスセンター)行き
杭州蕭山国際空港(08:00~21:00発)― 蒋村(06:30~19:00発)
(所要約60分・運賃20元)

杭州蕭山国際空港発
08:00・10:00・11:20・13:00・14:20・16:00・17:20・19:00・21:00発
蒋村発(jiang_cun)
06:30-17:00 90分ごと 
最終19:00発

◇黄龍(集散中心)行き
杭州蕭山国際空港(08:20~22:20発)― 黄龍(06:30~18:30発)
(所要約60分・運賃20元)

杭州蕭山国際空港発―経由地:なし
08:20-19:20 60分ごと 
最終22:20発
黄龍発(huang_long)―経由地:なし
06:30-18:30 60分ごと 

◇蕭山区(蕭山バスターミナル)行き
杭州蕭山国際空港(8:10~20:00発)― 蕭山汽車站(6:50~18:50発)
(所要約30分・運賃15元)

杭州蕭山国際空港発
08:10・09:00・09:40・10:30・11:20・12:10・13:00・13:50・14:40・15:30・16:20・17:10・18:00・19:00・20:00発
蕭山汽車站発(xiaoshan_qiche_zhan)
06:50・07:40・08:30・09:20・10:10・11:00・11:50・12:40・13:30・14:20・15:10・16:00・16:50・17:40・18:50発

◇下沙(下沙市民中心)行き
杭州蕭山国際空港(8:50~19:30発)― 下沙(7:15~18:15発)
(所要約40分・運賃20元)

杭州蕭山国際空港発
08:50・11:30・14:00・17:00・19:30発
下沙発(xiashan)
07:15・10:00・12:45・15:30・18:15発

◇濱江区(濱江海創基地)行き
杭州蕭山国際空港(8:20~20:15発)― 濱江区(6:15~18:15発)
(所要約45分・運賃20元)

杭州蕭山国際空港発
08:20・09:45・11:30・13:15・15:00・17:00・18:40・20:15発
濱江区発(binjang_qu)
06:00・07:45・09:30・11:15・13:00・14:45・16:30・18:15発

◇余杭汽車站(未来科技城)行き
杭州蕭山国際空港(09:30~19:30発)― 余杭汽車站(06:20~16:15発)
(所要約85分・運賃20元)

杭州蕭山国際空港発
09:30・12:00・14:30・17:00・19:30発
余杭汽車站発(yuhang_qiche_zhan)
06:20・08:45・11:10・13:40・16:15発

杭州蕭山国際空港からのリムジンバス運行状況について
運行区間が短いためバスが大幅に遅れることはあまりない。
ただし一応定時出発を守っているものの、お客の状況に応じて出発が若干ルーズになることもあり、利用にあたってタイトなスケジュールは組まない方が良い。



杭州蕭山国際空港のリムジンバスの乗り方

杭州蕭山国際空港のリムジンバス乗り場

予約の必要はないが乗車前に空港到着ロビー内のカウンターでチケットを購入してから乗車する。急いでいると言ってもバス乗務員はお金を取り扱ってくれないので注意が必要。
トランクルームが付いているスーツケースなど大型の荷物がある場合は預けることになる。管理がアバウトなので間違われないようにしよう。


リムジン
バス
問合わせ先

杭州蕭山国際空港のリムジンバス

杭州市区・蕭山区
空港 TEL.+86-571-86662539(08:00~23:00)
蕭山 TEL.+86-571-82683456(08:00~17:00)
杭州蕭山国際空港公式サイト(中国語)

長距離バス
問合わせ先

杭州蕭山国際空港の長距離バス

空港バス
空港 TEL.+86-571-86662539(08:00~23:00)
義烏 TEL.+86-579-5123092(08:00~17:00)
紹興 TEL.+86-575-5135301(08:00~17:00)
金華 TEL.+86-579-83211739(08:00~17:00)
蘇州 TEL.+86-512-67299950(08:00~17:00)
青田 TEL.+86-135-67618000(08:00~17:00)
諸曁 TEL.+86-575-7500000(08:00~17:00)
横店 TEL.+86-579-86690371(08:00~17:00)
湖州 TEL.+86-572-2023401(08:00~17:00)
新昌・[山乗]州
   TEL.+86-575-86029191(08:00~20:00)
嘉興・海寧・烏鎮・永康・上虞・椒江・路橋・
安吉・臨平・衡州・臨海行き

    TEL.+86-571-86661751(08:00~17:00)

杭州蕭山国際空港公式サイト(中国語)

空港周辺
のホテル

杭州蕭山国際空港周辺のホテル
Booking.comで探す
杭州市内のホテル
Booking.comで探す


Weather杭州蕭山国際空港周辺の気象情報

Find more about Weather in Hangzhou, CI
Click for weather forecast


NEWS杭州蕭山国際空港リムジンバスの新着情報

2015年06月09日
杭州蕭山国際空港から未来科技城への連絡バス開通
2015年04月28日
杭州蕭山国際空港から下沙へのバス増便
2015年12月04日
杭州蕭山国際空港への杭州駅のバス発着点が臨時変更
2014年07月30日
杭州蕭山国際空港から横店への連絡バス大幅増便
2014年07月15日
杭州蕭山国際空港の杭州東駅シティエアターミナルがオープン
2014年06月12日
杭州蕭山国際空港から杭州市内へのバスルート一部変更
2014年04月21日
杭州蕭山国際空港から蕭山への連絡バス減便
2014年04月13日
杭州蕭山国際空港のリムジンバス再編、市内へは全部で11路線に
2014年01月08日
杭州東駅への直通リムジンバス運行開始。
2013年08月04日
千島湖陽光バスターミナルへの直通バス運行開始
2013年08月02日
舟山瀋家門への直通バスが運行開始
2012年12月28日
第3ターミナルオープンに伴い、リムジンバス乗り場及びチケット売り場が新ターミナル1階へ移動。
2000年12月28日
杭州蕭山国際空港が開港。

Booking.com




この通貨コンバータの提供はForexpros - 外為 ポータルサイト












上海浦東上海虹橋北京首都北京南苑広州香港天津南京杭州無錫西安青島合肥ハルビン寧波揚州常州台北桃園台北松山

直轄市北京市・天津市・上海市・重慶市)・広東省・江蘇省・浙江省・山東省